Plan du site
Notre CBD 38
Articles
- 25ème Anniversaire du boulodrome d’Echirolles.
- Congrès départemental 2012.
- CONGRES DEPARTEMENTAL 2014 A SAINT-ETIENNE DE...
- CONGRÈS DÉPARTEMENTAL 2016 A CHIRENS.
- Congrès départemental à CHABONS.
- Connaissez-vous Saint-Baudille de la Tour ?
- Documents,adresses et N° de téléphone utiles.
- Elections CBDI 2013/2016.
- Le Secteur Bouliste de Morestel à l’honneur
- Michel Gentile pour un nouveau mandat !
- Première réunion CBDI / présidents de secteurs 2016 / 2020.
- Présidents de secteurs au 14 janvier 2021.
- Synthèse de la tournée des secteurs
- Statuts et réglements
- Le Comité Directeur
- Les Secteurs
- Les Arbitres
- Statistiques / Licences
- Catégorisation
- Liste des A.S
Archives et galeries
-
Archives documentaires
- Avant 1950
- 1953
- Comité directeur 2009/2012
- 1955
- 1965
- 1967
- 1968
- 1973
- 1980
- 1981
- 1982
- 1983
- 1984
- 1985
- 1987
- 15 août 1975
- 1989
- 1990
- 1991
- 1992
- 1993
- 1904 Compte-rendu bouliste DL.
- 1999 Articles DL.
- 1994
- 1995
- 1996
- 1997
- 1998
- 1999
- 2000
- 2001
- Résultats sportifs 2002
- Résultats sportifs 2003
- Résultats sportifs 2004
- Résultats sportifs 2005.
- 80 ans de la Boule Frettoise
- Animation Boules à Saint-Egrève.
- Animation Découverte les 22-23-24 Sept. 2017
- Animation Jeunes à la Forteresse.
- Animations dans les boulodromes.
- Après-midi d’animation boules au boulodrome de Voiron
- ARTICLES DE PRESSES Roland BRUNET.
- Articles DL 2000
- Brevet bouliste à Saint-Martin d’Hères..
- Centre National d’Entraînement Décentralisé.
- Centre national d’entraînement délocalisé.
- Challenge Gauthier à Optevoz
- Congrès 2009 à Saint-Ondras
- Congrès départemental 2015 à Morestel.
- Congrès départemental 2017 à Saint-Etienne de Crossey.
- Entraînements CNED et Jeunes Isère.
- Eybens Sport Adapté et Sport Adapté Matheysine au GDP Vendome
- France-Chine à Eybens le 14 Février
- Inauguration boulodrome à Optevoz
- Journée de formation des arbitres à Bourgoin
- JOURNEE DES ARBITRES AUX AVENIERES
- Julien Chareyron dans les 4 finalistes du Sportif du Mois de Nov.
- Julien Chareyron sportif d’Octobre du Dauphiné-Libéré
- La relève est assurée.
- Le FCG Rugby à la découverte du Sport Boules à Eybens
- Le rugby de Grenoble en stage de Sport Boules.
- Le sport adapté fait étape à Vinay
- Le Sport-Boules au forum Sport et Culture de Voiron
- Les jeunes de Pont-Les Abrets se distinguent.
- Nouvel arbitre à Morestel.
- Nouvel arbitre au comité de l’Isère.
- Petite histoire de la Boule Lyonnaise
- Portraits des nouveaux responsables au CBDI.
- Préparation Mondial Féminin à Bourgoin-Jallieu
- Réception des Champions de France à St Geoire en Valdaine
- Rencontre ludique à St Didier de la Tour
- Reportage FR3 Alpes sur le sport adapté.
- Réunion de présidents d-A.S à Morestel.
- Réunion du comité de l’Isère à Saint-Pierre de Chérennes.
- Semaine nationale du Sport Boules.
- Sensibilisation bouliste en direction du handball
- Sillans / Section Sport Boules santé
- Soirée découverte à Sillans.
- St Didier de la Tour : Les boulistes ont du coeur
- Stéphane Rivaux Sportif de l’année 2015-2016
- Une journée de cohésion pour Bellevue
- Une présidente pour le secteur berjallien
- 1955.
- 1991 à 1999
- 2000
- 2001
- 2002
- 2003
- 2004
- 2005
- 2015
- 2016
- 2018
-
2019
- Congrès départemental le 25/10/2019 à Voreppe.
- Challenge Inter-Fédérations
- Challenge inter-secteurs du Comité de l’Isère
- Championnat de France Simple à Moirans, journée finale.
- championnat de France Simples à Moirans : première journée de compétition.
- Championnats de France Simples à Moirans.
- En vol pour l’oreille de Nathan
- Fédéraux quadrettes Masculins et triples Féminines + Jeunes.
- La Gymnastique volontaire a découvert le sport Boules
- Le championnat de France Simples approche
- Lucette Orcel nous a quittés
- Robert Fournier nous a quitté
- Stage d’arbitres.
-
2020
- Communiqué CBD licences 2020-2021
- Communiqué FFSB
- Congrès départemental à Sillans ! La vie bouliste reprend !
- Décès Claude Machet
- Décès d’André COING.
- Décès Élie César
- Décès Marc Zamparutti
- Découverte Boule Loisir à Domène !
- FFSB 2020-2023 : Listes Élections et modus operandi
- FFSB 2020-2023 : Projets des listes et des candidats
- Initiation et démonstrations de tir à Domène.
- Le Président de la FFSB était à St Égrève
- Message Philippe Coquet
- Nécrologie Alain Charles
- Parution Dauphiné Libéré 2021-01-02
- PROCHAINES COMPÉTITIONS DÉPARTEMENTALES.
- Réception du club Rives-Bièvre à Sillans.
- Semaine Nationale du Sport-Boules
- Avant 1990
-
Galeries vidéos
- Championnat de France 2003
- Championnat de France à Vichy.
- Championnat de France Doubles Grenoble 2011.
- Evènements 2013
- Le Sport Dauphinois à St Etienne de Crossey
- Le Sport-Boules en vidéo
- Le Sport-Boules sur france•tv
- nouvel outil de communication
- Philippe Coquet : « Les boules ont laissé passer leur chance pour Paris 2024 »
- Recrutement Animateurs de Boulodrome - FFSB [Modalités]
- Rétrospective, premier film sur les boules en 1900
- Sport-Boules Santé
- Vidéo et images des Fédéraux Vétérans 2012 à Saint-Marcellin
- Vidéo Fédéraux Doubles à Saint-Egrève.
- Vidéo Masters Vétérans 2012 (suite)
- Vidéo souvenir du championnat de France de Sport Adapté 2015 à Paladru
- Video Tournoi International Jeunes de l’Isère 2012
- Vidéos Fédéraux quadrettes à Saint-Chef
-
Galeries Photos
- Photos d’avant...
- Photos saison 2001
- Photos saison 2002
-
Photos saison 2003
- Championnat de France Quadrettes à Grenoble .
- Champions de France Doubles .
- Fédéral Vétérans .
- Fédéraux Double Jeunes à Chirens.
- Fédéraux Doubles Jeunes Apprieu.
- Fédéraux Doubles La Côte.
- Fédéraux Quadrettes à Vaulx-Milieu.
- Finales Féminines 2 à Cusset.
- Souvenir Martinet Michel.
- Souvenir Martinet.
- 2003.Finale Nat 1 GESB-Villefranche à Grenoble.
- A.S 3 et 4 au Cheylas 2003.
- Fêtes boulistes de Pont de Claix.
- Finale CFB Minimes à Saint-Maurice l’Exil.
- Finales A.S 3 et4 Féminines à Sillans.
- Finales Epreuves modernes à Voreppe.
- France Tirs à Lyon.
- Journée découverte à Saint Jean de Bournay.
- Réception Des champions à Susville.
- Simples Jeunes à Bourgoin.
- Tournoi international Jeunes à Bourgoin.
-
Photos saison 2004
- CF Doubles Dijon.
- Demi finales N4 à Fontaine.
- Fédéral Vétérans.
- Fédéraux Doubles Jeunes à Voreppe.
- Fédéraux Simples Chartreuse.
- Finales CFB à Compiègne.
- Finales CFB à Eybens.
- Finales des épreuves modernes à Eybens .
- France Tirs à Lyon.
- Réception des champions à Fontaine.
- A.S Féminines Grenoble 2004.
- Animations Saint-Martin d’Hères 2004.
- Articles et images variés 2004.
- Championnat de France Quadrettes Aix les Bains 2004.
- Congrès CBDI 2004.
- Doubles Vizille 2004.
- Fédéraux Doubles à Vizille 2004.
- Fédéraux Quadrettes à Saint-Egrève 2004.
- Fédéraux Quadrettes à Saint-Egrève.
- Fédéraux Simples Jeunes 2004.
- Finale N4 à Grenoble 2004.
- Finales Simples et Combinés à Lyon 2004.
- N2 à Vinay 2004.
- N4 à Fontaine 2004.
- National 2 à Vinay 2004.
- Simples et Combinés à Lyon.
- Simples Jeunes.
- Tournoi international Jeunes à Vinay 2004.
-
Photos saison 2005
- Championnat de France doubles à Rochefort.
- Championnat de France quadrettes à Chambéry.
- Divers.
- Equipe de l’Isère N2 féminines.
- Fédéraux doubles à la Mure.
- Fédéraux doubles jeunes à Chirens.
- Fédéraux quadrettes à la Côte.
- Fédéraux vétérans à Sardieu.
- Finalistes coupe de la ville de Saintes (Vétérans).
- Jeunes Compiègne.
- Fédéraux combinés jeunes
- Fédéraux jeunes progressif et précision
- Fédéraux simples à Vaulx-Milieu
- Finale CFB à Eybens
- Finale des clubs à Dardilly
- Finale du championnat de France N1
- Finale N4 à Grenoble
- Finales A.S Féminines à Sillans
- Finales des épreuves modernes
- France tirs à Dardilly
- Omnium Vinay
-
Photos saison 2006
- 2006 Finales N4 à Grenoble.
- 15 août à Grenoble.
- Doubles Jeunes à Villefontaine.
- Doubles Jeunes Port des Barques.
- Epreuves modernes National 4..
- Fédéral Doubles à Eybens.
- Fédéral Simples à Vaulx-Milieu.
- Fédéral Vétérans.
- Fédéraux Quadrettes 2006.
- Finales A.S 3 et 4 Féminines Vinay 2006.
- Finales du Masters Vétérans 2006.
- 2009 Exhibition de Sport Adapté à Eybens.
- Championnat de France quadrettes au Puy 2006.
- Fédéral Doubles 2006.
- Fédéral Simples 2006.
- Fédéral Vétérans 2006.
- Finales des A.S 3 et 4 à Saint-Martin d’Uriage.
- Finales des CFB à Eybens 2006.
- Finales des clubs sportifs à Mâcon 2006.
- France Tirs à Dardilly 2006.
- Grand prix de Voiron 2006.
- Grand Prix des Avenières 2006.
- Journée finale du Masters Vétérans à Vinay.
- Pont de Claix Clubs sportifs.
- Remise de médailles Jeunesse et sports 2006.
- Super 16 à Bourgoin 2006.
- Tournoi international Jeunes 2006.
-
Photos saison 2007
- Fédéraux quadrettes à Saint-Marcellin.
- Finales des A.S 3 et 4 à Pont de Claix.
- Combiné Jeunes à Sardieu .
- Fédéral Doubles à Apprieu .
- Fédéral Doubles Jeunes à Fitilieu .
- Fédéral Simples à Vaulx Milieu .
- Fêtes de Noël de Pont de Claix .
- Finales des A.S 3 et 4 Féminines à Sillans .
- Réception des champions à Pont de Claix .
- Eybens - Perosina 2007.
- Fédéraux Vétérans à Meyrié 2007.
- Finales départementales National 4 2007.
- Finales du championnat des clubs sportifs à Vichy 2007.
- Grand Prix de Fontaine 2007.
- Masters Vétérans à Pont de Claix 2007.
- Médaillés Jeunesse et sport à Bourgoin 2007.
- Rencontres UNSS à Saint-Jean de Bournay 2007.
- Tournoi international Jeunes à Villard-Bonnot 2007.
-
Photos saison 2008
- A.S 3 et 4.
- Championnat de France Doubles à Nantes .
- Championnat de France quadrettes à Bourg .
- Fédéraux Doubles à Chirens .
- Fédéraux quadrettes .
- Finale nationale A.S 3 et 4 au Puy .
- Grand Prix d’Eybens .
- Grenoble 15 août .
- Grenoble/Eybens - Zagreb .
- Masters Vétérans à Moirans .
- Coupe d’Europe : Grenoble-Eybens - Zagreb
- Fédéraux simples
- Fédéraux vétérans
- Finale A.S. 3 et 4 féminines
- Finale national 4
- Finales épreuves modernes N4
- Tournoi international moins de 18 ans
-
Photos saison 2009
- 15 août Grenoble
- Championnat de France Vétérans.
- Congrès CBDI à Saint-Ondras.
- Congrès CBDI à Saint-Ondras.
- Fédéraux doubles à Moirans les 13 et 14 Juin
- Fédéraux quadrettes à la Côte les 20 et 21 Juin
- Fédéraux simples - Vaulx-Milieu - 2 et 3 Mai 2009
- Fédéraux vétérans 2009 à Grenoble les 6 et 7 juin
- Finale des A.S. 3 et 4 féminines - Le Cheylas - 29/03/09
- Finale national 4 - La Côte St André - 1er Mars 2009
- Finales départementales A.S 3 et 4
- Finales des A.S 3 et 4 M à Grenoble.
- Finales épreuves modernes N4 - Grenoble - 8 Mars 2009
- Masters vétérans à Saint-Jean de Bournay
-
Photos saison 2010
- Fêtes boulistes de Pont de Claix.
- Fédéraux doubles - Domène - 13 Juin 2010
- Fédéraux vétérans - La Frette - 28 Mai 2010
- Finale des A.S. 3 et 4 Féminines - Les Abrets - 28 mars 2010
- Finale des A.S. 3 et 4 masculins - Echirolles - 2 Mai 2010
- Finale National 4 - Bourg d’Oisans - 21 Février 2010
- Finales des clubs sportifs - St Vulbas - 25 Avril 2010
- Finales des Master vétérans - Pont de Claix - 29 Avril 2010
- Finales épreuves modernes N4 - Eybens - 7 Mars 2010
-
Photos saison 2011
- Championnat de France Doubles à Grenoble. APAJ.
- Championnat de France Doubles à Grenoble. Finalistes.
- Championnat de France Doubles à Grenoble. Joueurs et public.
- Championnat de France Vétérans à Caen
- Fédéraux Doubles à Vaulx-Milieu (remise des prix).
- Fédéraux Doubles à Vaulx-Milieu.
- Fédéraux Quadrettes à Apprieu.
- Fédéraux Simples à Saint-Chef.
- Fédéraux Vétérans à Saint-Victor de Cessieu.
- Finales des A.S 3 et 4 à Saint-Marcellin.
- Finales des clubs sportifs à Saint-Vulbas.
- Finales des Masters Vétérans à Saint-Egrève.
- Finales du championnat de l’Isère N4.
- Tournoi international Jeunes à Moirans.
- 2011.Fédéraux quadrettes à Apprieu.
- Coupes de Noël Pont de Claix - Journée Finale
- Fédéraux Doubles 2011 (qualifiés)
- Finale des A.S. 3 et 4 Féminines - Sillans - 27 mars 2011
- Finales du championnat des A.S. 3 et 4 - St Marcellin - 7 et 8 Mai 2011
-
Photos saison 2012
- Demi-finales et Finale du Championnat de l’Isère Féminin des A.S. 3 et 4
- Fédéral Vétérans à St Marcellin - 31 Mai et 1er Juin
- Fédéraux Doubles à St Egrève - 9 et 10 Juin
- Fédéraux Quadrettes à St Chef - 16 et 17 Juin
- Fédéraux Simples à Vaulx-Milieu - 19 et 20 mai
- Fêtes boulistes de Pont de Claix
- Finale des Clubs Sportifs National 4
- Finales des Masters Vétérans 2012.
- Finales du championnat de l’Isère des A.S. 3 et 4
- Finales nationale des Clubs Sportifs 2012
-
Photos saison 2013
- 2013 Championnat de France Doubles au Puy.
- 2013 Championnat de France Quadrettes à Thonon/Evian.
- 2013 Championnat de l’Isère Quadrettes à Saint-Egrève / Fontanil
- 2013 Fédéral Doubles à Paladru.
- 2013 Fédéral Simples à Vaulx-Milieu.
- 2013 Fédéral Vétérans aux Avenières.
- 2013 Finales AS 3 et 4 Féminines à Saint-André-le-Gaz.
- 2013 Finales des A.S 3 et 4 à La Tour du Pin.
- 2013 Finales des Masters Vétérans à Tullins.
-
Photos saison 2014.
- 2014 Championnat de France de tirs sportifs à Dardilly.
- 2014 Championnat de France quadrettes à Chambéry.
- 2014 Fédéraux Vétérans.
- 2014 Fêtes de Noël de Pont de Claix.
- 2014 Finales des A.S 3 et 4 Féminines.
- 2014 Finales des A.S 3 et 4 Masculins.
- 2014 Finales des CFB -11 -13 à Saint-Egrève.
- 2014 Finales des Masters Vétérans.
- 2014 Masters de Vinay.
- JOURNÉES DÉCOUVERTE DU SPORT BOULES.
- Photos du championnat de l’Isère Quadrettes 2014
-
Photos saison 2015
- 2015 Championnat de France de Sport Adapté à Paladru.
- 2015 Championnat de France quadrettes à Bourg en Bresse.
- 2015 Coupe Glaudas à Chirens.
- 2015 Fédéraux quadrettes
- 2015 Fêtes de Noël à Pont de Claix.
- 2015 Finales des championnats de France des clubs à Villard Bonnot.
- 2015 Stage Jeunes à Saint-Egrève.
- Photos saison 2016
- Photos saison 2017
-
Photos saison 2018
- 2018 Challenge du comité.
- 2018 Championnat de France de Combiné Jeunes à Digoin.
- 2018 Championnat de France de tirs.
- 2018 Championnat de France Doubles à Chalamont.
- 2018 Eliminatoires Triples mixtes à la Tour du Pin.
- 2018 Fédéraux Doubles.
- 2018 Fédéraux quadrettes à Saint-Chef.
- 2018 Fédéraux Vétérans à Vif.
- 2018 GDP Vendôme.
- Un grand bouliste nous a quitté
-
Photos saison 2019
- 2019 CDF Clubs féminins à Saint-Maurice l’Exil
- 2019 CDF Clubs Jeunes à Eybens.
- 2019 CDF Combiné St Martin le Haut
- 2019 CDF Combiné St Martin le Haut.
- 2019 CDF Doubles à Compiègne.
- 2019 CDF Quadrettes à Albertville.
- 2019 CDF Trophée de France.
- 2019 Challenge du Comité.
- 2019 Championnat de France Simples à Moirans.
- 2019 Fédéraux Doubles Adultes St Romans
- 2019 Fédéraux Doubles Jeunes à St Romans.
- 2019 Fédéraux Quadrettes à Domène.
- 2019 Finales des Epreuves modernes à Martigues
- 2019 Finales nationales du Trophée de France
- 2019 France - Italie Féminin à Saint-Egrève.
- 2019 Mini bol d’or à Apprieu.
- 2019 Mini Bol d’Or à Saint-Egrève.
- 2019 Trophée de France à La Tour du Pin.
- Championnat de France des clubs féminins à Saint Maurice l’Exil.
- Le Secteur Bouliste de Morestel honore ses Champions de France
- Les filles font briller l’Isère
- Photos saison 2020
-
Archives compétition Fém-Masc
- Saison 2004-2005
- Saison 2005-2006
- Saison 2006-2007
- Saison 2007-2008
- Saison 2008-2009
-
Saison 2009-2010
- Règlement sportif
-
Traditionnel
- Compétitions départementales octobre 2009
- Compétitions départementales novembre 2009
- Compétitions départementales décembre 2009
- Compétitions départementales janvier 2010
- Compétitions départementales février 2010
- Compétitions départementales mars 2010
- Compétitions départementales avril 2010
- Compétitions départementales mai 2010
- Compétitions départementales juin 2010
- Compétitions départementales juillet 2010
- Compétitions départementales août 2010
- Compétitions départementales septembre 2010
- Traditionnel
- Clubs et championnat National 4
-
Saison 2010-2011
- Réglement Sportif Edition Septembre 2010
- Traditionnel
- Clubs Sportifs
-
Saison 2011-2012
-
Traditionnel
- A.S. 3 et 4 Féminines
- A.S. 3 et 4 Masculins
- Championnat de l’Isère Vétérans 2012 à Saint-Marcellin.
- Equipes constituées 2011/2012
- Fédéraux Doubles à St Egrève
- Fédéraux Quadrettes à St Chef
- Fédéraux Simples à Vaulx-Milieu
- Fédéraux Vétérans à Saint-Marcellin.
- Master Vétérans
- Note aux équipes de 1ère division
- Clubs Sportifs
-
Traditionnel
-
Saison 2012-2013
-
Traditionnel
- A.S. 3 et 4 Féminines
- A.S. 3 et 4 Masculins
- Championnat de France Quadrettes 2013 à Evian/Thonon.
- Championnat de France Quadrettes à Evian /Thonon : les lauréats.
- Championnat de l’Isère Quadrettes : les lauréats.
- Championnat de l’Isère Quadrettes : tous les résultats.
- Championnats de France de Tirs sportifs.
- Equipes constituées 2012/2013
- Fédéraux Doubles : tous les résultats.
- Fédéraux Simples : les lauréats.
- Fédéraux Simples : les résultats.
- Fédéraux Vétérans:Tous les résultats.
- Finales Masters Vétérans à Vinay.
- Master Vétérans 2012/2013
- Résultats du tournoi international -18 ans à Tullins.
- Clubs Sportifs
-
Traditionnel
- Saison 2013-2014
-
Saison 2014-2015
-
Féminines
- 2014 / 2015
-
A.S 3 et 4
- AS Féminines 2015 : Victoire finale de St Pierre de Chérennes
- Calendrier AS Féminines 2014-2015
- CHAMPIONNAT FEMININ DES A.S 3 ET 4 - 1ère JOURNEE.
- CHAMPIONNAT FEMININ DES A.S 3 ET 4 - 2ème JOURNEE.
- CLASSEMENT AU 21 DECEMBRE
- Finales du championnat départemental 2015.
- JOURNEE DU 14 DECEMBRE 2014
- RESULTATS 3ème JOURNEE
- Un titre régional pour Saint-Pierre de Chérennes.
- CHAMPIONNATS DE L’ISERE
-
Masculins
-
A.S 3 et 4.
- 2ème phase des A.S 3 et 4 à Eybens.
- A.S 3 et 4 : résultats définitifs du cadrage et 3ème tour.
- Journée finale des A.S 3 et 4 à Fitilieu.
- Résultats de la deuxième journée finale des A.S 3 et 4 aux Abrets.
- Résultats de la première journée finale départementale des A.S 3 et 4.
- Résultats des 2ème et 3ème tours.
- Résultats du 1er tour, tirages du cadrage et du 3ème tour.
- Résultats partiels de la 3ème journée du championnat départemental des A.S 3 et 4.
- Tirage du 1er tour des A.S 3 et 4 Masculins.
-
Championnats de France.
- 2ème championnat de France de Sport Adapté.
- Championnat de France Quadrettes à Saint-Denis Lès Bourg.
- championnat de France Simples à Chalamont.
- Deuxième journée à Paladru.
- Finales clubs sportifs dimanche 29 mars 2015.
- Finales des clubs à Villard-Bonnot : premier résultat.
- Journée finale du championnat de France de Sport Adapté à Paladru.
- Première journée du championnat de France de Sport adapté à Paladru.
- Préparation du 2ème Championnat de France de Sport Adapté.
- Programme des finales des championnats de France des clubs sportifs.
- Villard-Bonnot : la Côte au sommet.
-
Championnats de l’Isère.
- 1ère journée Fédéral Vétéran à Faverges de la Tour
- Fédéral Vétéran : les qualifiés connus ...
- Fédéraux Doubles à Vizille.
- Fédéraux Doubles à Vizille.
- fédéraux Quadrettes à Saint-Chef : les premiers résultats
- Fédéraux Simples à Paladru.
- Finalistes Doubles à Vizille et 2ème journée.
- Journée finale du championnat de l’Isère Quadrettes.
- Clubs sportifs
-
Concours départementaux.
- Concours de Noël de Pont de Claix.
- Concours Propagande d’Octobre
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX D’AOÛT 2015 ;
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX D’AVRIL 2015.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX D’OCTOBRE.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE DECEMBRE 2014.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE FEVRIER 2015.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE JANVIER 2015.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE JUILLET 2015.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE JUIN 2015.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE MAI 2015.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE MARS 2015.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE NOVEMBRE.
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE SEPTEMBRE 2015 ;
- RESULTATS DES CONCOURS DEPARTEMENTAUX DE SEPTEMBRE.
-
A.S 3 et 4.
-
Masters Vétérans.
- Finale des Masters 2015 au Cheylas.
- MASTER VETERANS PONT DE CLAIX 05 NOVEMBRE...
- Masters 2014 / 2015
- Masters à Eybens.
- Masters à la Côte Saint-André.
- Masters à Voreppe.
- Masters aux Abrets.
- Masters aux Avenières.
- Masters Vétérans à BOURGOIN
- MASTERS Vétérans à EYBENS.
- MASTERS VETERANS à VINAY le 26/11/2014.
- Récapitulatif MASTERS Vétérans 2014 / 2015.
-
Féminines
-
Saison 2015-2016
-
Féminines
-
A.S 3 et 4
- A.S 3 et 3 Féminines.
- A.S 3 et 4 Féminines, le 6/12/15.
- Calendrier AS Féminines 2015-2016
- Finale des A.S 3 et 4 Féminines.
- La Matheysine sur le podium Rhône-Alpes.
- Clubs Sportifs
- Mini Bol d’Or
- RESULTATS 13ème JOURNEE
-
A.S 3 et 4
-
Masculins
-
A.S 3 et 4.
- AS M3-M4 : Domène (Champion) et Apprieu représenteront l’Isère !
- AS M3/M4
- AS M3/M4 : Ça passe pour Domène et Apprieu en inter-régions
- AS Résultats 2ème et 3ème Tours
- Cadrage et 3ème tour AS 3/4D
- Championnat inter-régional des A.S 3 et 4.
- Le point sur les A.S 3 et 4 2016.
- Résultats 1er tour AS 3/4D
- Tirage 1er Tour AS 2015-2016
-
ACTUALITÉ
- Bellecour 2015
- Ça se passe en Nord-Isère
- Encore un espoir pour les Filias
- Fêtes boulistes d’Eybens.
- Finales du championnat de France des clubs sportifs 2015 à Villard-Bonnot.
- Gentleman Barale à Saint-Egrève.
- L’équipe LÉGER vice-championne de France Quadrettes M4 2016.
- Le Comité de l’Isère sur le podium des "12 Heures" d’Échirolles
- Saint-Chef 2015
- Sportif du mois de Janvier du Dauphiné Libéré
-
Compétitions officielles
- Championnat de France Doubles : quelques images.
- Championnats de France de Tirs Sportifs.
- Compétitions officielles
- Déclaration équipes F1/F2 et M1/M2
- FEDERAUX DOUBLES 2ème JOURNEE.
- FEDERAUX DOUBLES A VAULX-MILIEU, 1ère JOURNEE.
- Fédéraux quadrettes à la Tour du Pin
- Fédéraux Simples à Vaulx-Milieu.
- Fédéraux Vétérans à Tullins.
- Simples en Nord-Isère Octobre 2016
- Trophée de France aux Avenières.
- Vice-Champions 4ème Division Trophée de France
-
Concours saison 2015-2016
- 16 Doubles Féminin à Saint-Egrève.
- 2016 août
- 2016 Avril
- 2016 février
- 2016 Janvier
- 2016 juillet
- 2016 Juin
- 2016 Mai
- 2016 Mars
- 2016 Septembre (15/9)
- 256 Simples à Veyrins-Thuellin.
- 256 Simples à Veyrins-Thuellin.
- Concours Victor Bertino à Moirans, 16 quadrettes 3 et 4, le 3/10.
- Coupe France Boissons à Moirans.
- COURTENAY 2016.
- DECEMBRE 2015.
- Grand Prix à Saint-Pierre de Cherennes.
- NOVEMBRE 2015.
- OCTOBRE 2015.
- Saint-Chef.
- SEPTEMBRE 2015
-
A.S 3 et 4.
-
Vétérans
-
Masters 2015/2016
- JOURNÉE FINALE DU MASTERS VETERANS 2016 A SAINT-EGREVE.
- Liste des qualifiés Master Vétérans 2016
- Master Vétéran à Échirolles le 4 Février
- MASTERS 2015 / 2016 : Equipes qualifiées au 30/11/2015.
- MASTERS VETERANS A MOIRANS
- MASTERS VÉTÉRANS À SAINT-JEAN DE BOURNAY.
- MASTERS VETERANS A SAINT-MARCELLIN.
- MASTERS VETERANS A SILLANS.
- MASTERS VÉTÉRANS A VARCES.
- MASTERS VETERANS A VILLARD-BONNOT.
- MASTERS VETERANS AUX AVENIERES
-
Masters 2015/2016
-
Féminines
-
Saison 2016-2017
-
Féminines
- Actualités
-
AS-2016-2017
- A.S 3 et 4 Féminines, résultats et classement.
- AS Féminines 2016-2017
- Championnnat départemental Féminin des A.S 3 et 4.
- Classement final du championnat et demi-finales des A.S 3 et 4 Féminines.
- Derniers résultats des A.S 3 et 4 Féminines.
- Mini Bol d’Or
-
Masculins
- 2017 CDF Vétérans
- Fédéraux Doubles 2017.
- Fédéraux quadrettes à Apprieu.
- Les boulistes Doménois victorieux aux maitres joueurs de Saint Etienne
- Dates officielles Isère 2017
- Actualité
- Résultats Compét. Départ.
- Fédéraux simples
- Fédéraux doubles
- fédéraux quadrettes
-
A.S 3 et 4
- 1ère phase nationale des A.S 3 et 4 à Saint-Egrève.
- A.S 3 et 4 Masculines, premiers résultats.
- A.S 3 et 4 : résultats du 3ème tour et journée finale à Corbelin.
- AS 2016-2017 M3-M4 : 3ème Tour (mis à jour)
- AS 2016-2017 M3-M4 : Cadrage et 3ème Tour
- AS 2017 : Voreppe (F3-F4) et Charrette (M3-M4) Champions d’Isère !
- AS M3-M4 Résultats des 1/4
- Inscriptions A.S 3 et 4 M pour la saison 2016/2017.
- Le point sur les résultats en AS M3-M4
- Tirage du premier tour des A.S 3 et 4.
-
Vétérans
- Fédéraux Vétérans.
- Master Vétéran - Les derniers qualifiés
- Master Vétéran à Bourgoin-Jallieu
- Master Vétéran à Saint-Marcellin
- Master Vétérans : la journée finale aux Abrets
- Master Vétérans : Tous les qualifiés pour les Abrets
- Masters de Fontaine
- Masters Vétérans 2017 / 2018
- Masters Vétérans : les qualifiés à ce jour
- Qualifiés Masters vétérans à Pont de Claix
- Qualifiés Masters vétérans aux Avenières
- Clubs sportifs
- Trophée de France
-
Féminines
-
Saison 2017-2018
- 4 titres nationaux à Chalamont en doubles !
- A.S 3 et 4 : les championnes et les champions 2018.
- Championnat de France des sourds.
- CLUBS SPORTIFS : L’ISERE FORCE CINQ.
- De bons résultats à Eybens
- Fédéraux Quadrettes à Saint-Chef - 2ème journée.
- Finales des Clubs Sportifs avec les Isérois
- Pas de titre à Aurillac pour l’Isère
- Première journée des Fédéraux Quadrettes à Saint-Chef.
- Tirage des huitièmes de finale des A.S 3 et 4 et des Féminines.
- TIRAGE DU PREMIER TOUR DES A.S 3 ET 4 2017/2018.
- Tournoi bouliste de Pentecôte à Lyon.
- Trophée de France à la Tour du Pin.
- Féminines
-
Masculins
- Fédéraux doubles à St Didier et St Clair de la Tour
- Fédéraux simples à Vaulx-Milieu
- La journée des fédéraux simples 2018
- La journée des fédéraux doubles 2018
- Trophée de France Qualificatifs départementaux 2018
- Actualité
- Résultats des concours Isère
-
Les vétérans
- 21/11 : Qualifiés du Master Vétéran à Chatte
- 21/11 : Qualifiés du Master Vétéran aux Avenières
- Fédéraux quadrettes vétérans / Résultats et qualifiés
- Les qualifiés aux masters vétérans 2018
- Master Vétérans à Varces
- Master Vétérans La Côte St André et Moirans
- Master Vétérans Vinay et Eybens
- Masters Vétérans Journée Finale à St Marcellin
- A.S M3 et M4
- Fédéraux quadrettes
-
Saison 2018-2019
- Des titres nationaux à Compiègne !
- Journée finale des Masters Vétérans.
- Journée finale des Masters Vétérans.
- Titrés aux France Tirs à Martigues
-
Féminines
- A.S 3 et 4 Féminines 2018/2019.
-
Actualités féminines
- France - Italie Féminin à Saint-Egrève.
- France-Italie à St Égrève dans "Si on en parlait" sur TéléGrenoble
- Journée finale du mini Bol d’Or Féminin 2019
- Les filles font briller l’Isère !
- Mini Bol d’Or à Saint-Egrève.
- Réception en l’honneur des Championnes d’Europe
- Télé Grenoble - Le record du monde de Brune Le Noblet et Floriane Amar
- Clubs Sportifs
- Mini Bol d’Or 2018/2019.
- Stages
-
Masculins
-
Saison 2018-2019
- Résultats des concours départementaux
- Fédéraux simples
- Fédéraux doubles
- Fédéraux quadrettes
- Fédéraux quadrettes vétérans
- Masters Vétérans
- Trophée de France
-
AS 2018-2019
- AS M3-M4 2019 : Les Qualifiés
- AS M3-M4 2019 : Résultats 2ème et 3ème Tours
- AS M3-M4 2019 : Résultats partiels
- AS M3-M4 2019 : Résultats partiels 1er tour
- AS M3-M4 2019 : Tirage des 1/8
- AS M3-M4 2019 : Tirages du cadrage et 3ème tour
- AS M3-M4 : Tirage du 1er Tour
- Deuxième journée finale des A.S 3 et 4.
- Journée finale des A.S 3 et 4 à Apprieu.
- Clubs Sportifs
-
Saison 2018-2019
- Saison 2019-2020
- Saison 2020-2021
-
Saison 2021-2022
- Championnat des AS F3-F4
-
Championnat des AS M3-M4
- AS M3-M4 2019-2020 : Cadrage et 3ème Tour
- AS M3-M4 2021-2022
- AS M3-M4 2021-2022 : Liste des capitaines
- Championnat départemental des A.S 3 et 4 2021 / 2022
- Inscriptions AS M3/M4
- Journées finales.
- [AS M3-M4 2021-2022] Chatonnay toujours en course !
- [AS M3-M4 2021-2022] Le tirage des 1/8èmes !
- [AS M3-M4 2021-2022] Résultats partiels !
- [AS M3-M4 2021-2022] Résultats partiels !
- [AS M3-M4 2021-2022] Résultats partiels suite !
- [AS M3-M4 2021-2022] Tirage Cadrage et 3ème Tour
- Clubs sportifs
- Clubs sportifs féminins
- Les fédéraux
-
Les masters vétérans
- 2ème journée Masters Vétérans 2021-2022
- Communiqué journée finale Master Vétérans 2020
- Master Vétérans 2021-2022
- Masters Vétérans
- Masters Vétérans 1er Jeudi qualificatif
- Masters Vétérans 2020-2021
- Masters Vétérans 2ème Jeudi qualificatif
- Masters Vétérans 3ème Jeudi qualificatif
- Masters Vétérans 4ème (et dernier) Jeudi qualificatif
- Masters Vétérans saison 2019/2020.
- [Master Vétérans 2021-2022] Nouvelles dates + date finale !
- [Masters Vétérans 2021-2022] Les qualifiés de la 3ème étape !
- [Masters Vétérans 2021-2022] Les qualifiés de la 4ème étape !
- [Masters Vétérans 2021-2022] Les vainqueurs sont connus !
-
Mini bol d’or
- Journée finale du Mini Bol d’Or 2022 à Saint-Egrève.
- Mini Bol d’Or Féminin 2019-2020
- Mini Bol d’Or Féminin 2021-2022
- Mini Bol d’Or Féminin 2021-2022 : 1ère journée
- Mini Bol d’Or féminin 2019-2020 : 2ème étape à Vinay
- Mini Bol d’Or féminin 2019-2020 : 1ère étape à Chirens
- Mini Bol d’Or Féminin 2021-2022 : 2ème journée
- Mini Bol d’Or Féminin 2021-2022 : 3ème journée
- Mini Bol d’Or Féminin 2021-2022 : 4ème journée
- Stages féminins
- Trophée de France
-
Saison 2022-2023
- AS-F3-F4
-
AS-M3-M4
- [AS-M3-M4-2022-2023] 13-14/05 : Les Résultats !
- [AS-M3-M4-2022-2023] 13-14/05 : Phase finale à DOMARIN
- [AS-M3-M4-2022-2023] Résultats connus au 03/02 !
- [AS-M3-M4-2022-2023] Résultats connus au 07/04 !
- [AS-M3-M4-2022-2023] Tirage cadrage et 3ème tour !
- [AS-M3-M4-2022-2023] Tirage du 1er Tour + Capitaines !
- Championnats de France Féminins
- Championnats de France Masculins
-
Masters Vétérans
- [Masters Vétérans 2022-2023] Le Calendrier !
- [Masters Vétérans 2022-2023] Les qualifiés de la 1ère étape !
- [Masters Vétérans 2022-2023] Les qualifiés de la 2ème étape !
- [Masters Vétérans 2022-2023] Les qualifiés de la 3ème étape !
- [Masters Vétérans 2022-2023] Les qualifiés de la 4ème étape !
- [Masters Vétérans 2022-2023] Phase finale à Eybens !
- [Masters Vétérans 2022-2023] Tous les qualifiés !
-
Mini Bol d’Or
- [Mini Bol d’Or Féminin 2022-2023] Le Calendrier !
- [Mini Bol d’Or Féminin 2022-2023] 1ère étape à Marcilloles !
- [Mini Bol d’Or Féminin 2022-2023] 2ème étape à Voreppe !
- [Mini Bol d’Or Féminin 2022-2023] 3ème étape aux Avenières !
- [Mini Bol d’Or Féminin 2022-2023] 4ème étape à Chatte !
- [Mini Bol d’Or Féminin 2022-2023] Étape finale à Fontaine le 02/04 !
-
Qualificatifs M3
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 03/12 : 2ème étape à LA CÔTE ST ANDRÉ : Les Résultats !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 03/12 : 2ème étape à LA CÔTE ST ANDRÉ !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 05/11 : 1ère étape à VINAY !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 05/11 : 1ère étape à VINAY : Les Résultats !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 12/02 : 3ème étape aux AVENIÈRES !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 12/02 : 3ème étape aux AVENIÈRES : Les Résultats !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 18/03 : 4ème étape à EYBENS !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 18/03 : 4ème étape à EYBENS : Les Résultats !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 30/04 : 5ème étape à VOIRON !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] 30/04 : 5ème étape à VOIRON : Les Résultats !
- [Qualificatifs M3 2022-2023] Les dates sont connues !
-
Archives jeunes
- Saison 2005-2006
- Saison 2006-2007
- Saison 2007-2008
- Saison 2008-2009
- Saison 2009-2010
- Saison 2010-2011
-
Saison 2011-2012
- Compétitions
-
Fiches Techniques
- 1ère Journée : Fiches techniques du championnat par équipes -13
- 2ème journée : fiches techniques du championnat par équipes -13
- 3ème journée : fiches techniques du championnat par équipes -13
- 4ème journée : fiches techniques du championnat par équipes -13
- Fiches techniques des différentes épreuves du championnat par équipes -9/-11
- Saison 2012-2013
-
Saison 2013-2014
- Calendriers
-
Compétitions
-
Championnats par équipes
-
-9/-11
- Journée finale à Saint-Egrève.
- Règlement du championnat
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 2ème journée du Championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 4ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 5ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la journée finale du championnat par équipes -9/-11
-
-13
- Omnium -13
- Omnium -13
- Règlement du championnat
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 2ème journée du Championnat par équipes -13
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -13
- Résultats du Championnat Rhône-Alpes sportif
-
-9/-11
- Coupe Glaudas/Veyret
- Fédéraux
- Tournoi International
-
Championnats par équipes
- Fiches techniques
- Stages
- UNSS
-
Saison 2014-2015
- Calendrier
-
Compétitions
- Championnat Rhône-Alpes Jeunes, coupe André Glaudas et coupe Gilbert Veyret.
- Concours double -13 La Côte St André
- Omnium -13
-
Championnats par équipes
-
-13
- Règlement et lieux du championnat par équipes -13
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 4ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -13
- -15/-18
-
-9/-11
- Règlement et lieux du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 4ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 5ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 6ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -9/-11
-
-13
- Fédéraux
- Omnium Rhône-Alpes.
- Tournoi international
- Fiches techniques
- Stages
-
Saison 2015-2016
- Calendrier
-
Compétitions
- Bellecour
- Championnats de France
-
Championnats par équipes
-
-13
- Belle fin de saison pour les -13 ans !!!
- Omnium traditionnel -13
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la première journée du championnat par équipes -13
-
-9 / -11
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 5ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 6ème journée du championnat par équipes -9/-11
-
-13
- Coupe Glaudas / Veyret
- Fédéraux
- Tournoi international Jeunes
-
Fiches techniques
- Fiches techniques de la 1ère journée du championnat par équipes -13
- Fiches techniques de la 2ème journée du championnat par équipes -13
- Fiches techniques de la 3ème journée du championnat par équipes -13
- Fiches techniques de la 4ème journée du championnat par équipes -13
- Fiches techniques du championnat par équipes -9/-11
-
Saison 2016-2017
- Contenu des rencontres par équipes -13
- Coupe Alain Clugnit aux Abrets
- L’année exceptionnelle d’Annaëlle Barazzutti
- Pauline GOUILLOUD à l’honneur.
- Sélection tournoi international -18
- Calendrier jeunes 2016/2017
- CHAMPIONNATS DE FRANCE
- CHAMPIONNATS DE L’ISÈRE
-
CHAMPIONNATS PAR ÉQUIPES
-
Rencontres par équipes -13
- Rencontre par équipes -13 aux ABRETS
- Rencontre par équipes -13 aux Abrets
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -13 et classement
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 4ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -13
-
Rencontres par équipes -9/-11
- Règlement des rencontres par équipes -9/-11
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 4ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 5ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -9/-11
-
Rencontres par équipes -13
- Fiches techniques des rencontres par équipes -9/-11
- Tournoi International 2017
-
Saison 2017-2018
-
Actualité
- CFB Pont - Les Abrets en Dauphiné
- Challenge du fair-play à Thonon-les-Bains
- Clubs jeunes : l’Isère force quatre !
- En route pour Limoges !
- Informations concernant le Centre National d’Entrainement Délocalisé (CNED)
- Réception Champions de France UNSS
- Résultats CdF 2018 LIMOGES
- Tests d’entrée au CNED
- Tournoi U15 à Aoste (Italie)
- Vainqueurs du GDP Vendome -15
- Calendrier
-
Compétition
- Coupe GLAUDAS -VEYRET 2018
- Fédéral combiné jeunes
- Fédéral simple -13/-15/-18
- Fédéral triple -18
- Fédéraux doubles -9 -11/-13/-15/-18
- Gresse en Vercors : Les Champions de France honorés
- Qualificatif double -15 et -18
- Qualificatif simple -15 et -18
- Tournoi international Jeunes de l’Isère.
-
Championnats par équipes
-
-13
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 4ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -13
-
-9/-11
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 4ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 5ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la première journée du championnat par équipes -9/-11
-
-13
- Fiches techniques
- Stages
-
Actualité
-
Saison 2018-2019
- 2018/2019
-
Championnat par équipes -13
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la 4ème journée du championnat par équipes -13
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -13
-
Championnat par équipes -9/11
- Résultats de la 1ère journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 2ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 3ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 4ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la 5ème journée du championnat par équipes -9/-11
- Résultats de la dernière journée du championnat par équipes -9/-11
- Clubs -15 et -18
- Coupe Glaudas/Veyret
- FEDERAUX
- Saison 2019-2020
-
Saison 2020-2021
- Premiers résultats du tournoi national jeunes. aux Avenières.
- Titre mondial + Record du monde Relai U18 à Martigues !
-
Saison 2021-2022
- Actualité
- Calendrier
-
Compétitions
- Fédéraux
-
Rencontres par équipes
- Coupe Glaudas/Veyret 2022
- U 13
-
U11 / U9
- Résultats de la 1ère journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 2ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 3ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 4ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 5ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la dernière journée des rencontres par équipes U9/U11
- Stages
-
Saison 2022-2023
- Calendrier
- Championnats de France
- Documentation Pédagogique
- Fédéraux
-
Rencontres par équipes
- OPENCO U15/U18
-
Par équipes U13
- Résultats de la 1ère journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 2ème journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 3ème journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 4ème journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 5ème journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la dernière journée des rencontres par équipes U13
-
Par équipes U9/U11
- Contenu des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 1ère journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 2ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 3ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 4ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 5ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la dernière journée des rencontres par équipes U9/U11
- Stages
- Archives calendriers
Docs téléchargeables
Articles
- AS F3-F4 / M3-M4
- Décla. équipe 2023-2024
- Demande licence
- Documents administratifs
- Mutations et Extension Club
- Questionnaire de Santé
- Rapports d’Arbitre
- Tirage-Concours
- Trophée de France
- Tutos
Les calendriers
Jeunes
Articles
- Calendrier
- Championnats de France
- Documentation Pédagogique
-
Rencontres par équipes
-
U13
- Règlement et contenu des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 1ère journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 2ème journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 3ème journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 4ème journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 5ème journée des rencontres par équipes U13
- Résultats de la 6ème journée des rencontres par équipes U13
- U15/U18
-
U9/U11
- Fin des rencontres par équipe pour les U9/U11 et U13
- Règlement et contenu des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 1ère journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 2ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 3ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 4ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 5ème journée des rencontres par équipes U9/U11
- Résultats de la 6ème journée des rencontres par équipes U9/U11
-
U13
- Stages
Féminines
Masculins
- AS-M3-M4
-
Masters Vétérans
- [Masters Vétéran 2023-2024] Les qualifiés de la 2ème étape !
- [Masters Vétéran 2023-2024] Les qualifiés de la 3ème étape !
- [Masters Vétéran 2023-2024] Les qualifiés de la 4ème et dernière étape !
- [Masters Vétéran 2023-2024] Vainqueurs de la journée finale à St Égrève !
- [Masters Vétérans 2023-2024] Les dates de la prochaine saison !
- [Masters Vétérans 2023-2024] Les qualifiés de la 1ère étape !
-
Qualificatif M3
- Qualificatif M3 2023-2024
- [Qualificatif M3 2023-2024] 1ère étape à Domarin !
- [Qualificatif M3 2023-2024] 1ère étape à Domarin - Résultats
- [Qualificatif M3 2023-2024] 2ème étape à La Côté St André et Pont de Claix
- [Qualificatif M3 2023-2024] 2ème étape à La Côte St André et Pont de Claix - Résultats
- [Qualificatif M3 2023-2024] 3ème étape à Sillans et Les Avenières
- [Qualificatif M3 2023-2024] 3ème étape à Sillans et Les Avenières - Résultats
- [Qualificatif M3 2023-2024] 4ème étape à Eybens et Les Abrets
- [Qualificatif M3 2023-2024] 4ème étape à Eybens et Les Abrets - Résultats
- [Qualificatif M3 2023-2024] 5ème étape à Chatonnay
- [Qualificatif M3 2023-2024] Étape à Eybens : Réservations Repas
- [Qualificatif M3 2023-2024] Étape aux Abrets : Réservations Repas
- [Qualificatifs M3 2023-2024]
- [Qualificatifs-M3-2023-2024] Les inscriptions sont ouvertes !
Actualité
Articles
- ... et la M2 à Sillans !
- 11-12/12/2021 : Grand-Prix M2 à Moirans
- 1ère édition Winter Trophy
- 1ère journée Masters Vétérans 2021-2022
- 70ème édition du "Thuellin"
- Actualité DL
- Annulation Coupe de Noël de Pont de Claix !
- Assemblée Générale du Bas Grésivaudan
- Boulodrome André Gatel à Sillans !
- Catégorisation 2022-2023 !
- Catégorisation féminine 2023-2024
- Catégorisation masculine 2023-2024
- Championnes du Monde et Recordwomen Tir en Relais !
- Champions de France des Clubs 2023-2024 !
- Communiqué FFSB 05/01/2022 !
- Communiqué FFSB 06/01/2022 !
- Communiqué FFSB 27/01/2022 !
- Consignes sanitaires 15/09/2021
- Coupe d’Europe des Clubs Jeunes à Eybens
- Décès de Christian Dubois
- Décès Serge Daneluzzi
- Déclaration équipe M3 saison 2022-2023
- Des titres nationaux en double et en quadrette !
- Élections fédérales 2024
- Fédéral Double Mixte 09-10 Juillet 2022 à ARANDON-PASSINS
- Fédéraux Doubles à Domène.
- Fédéraux Simples à Vaulx-Milieu.
- FFSB - Consignes sanitaires !
- Formation d’initiateur bouliste
- Grand Prix du Voironnais à Moirans : Les résultats !
- Grand Prix M2 à Sillans
- Idée sortie ce week-end !
- Journées de la Femme 7-8 Mai 2022 !
- Kit de communication rentrée 2022-2023
- La Ligue M2 revient en Matheysine ce week-end ...
- La Ligue Sport-Boules M2 fait étape à Susville !
- La saison de Ligue Sport-Boules M2 démarre à Susville !
- Le CBD Isère sur Facebook
- Les Côtoises récompensées !
- Les Fontainoises récompensées !
- Les sauveteurs récompensés à EYBENS !
- Licences 2021-2022
- Ligue Sport-Boules F1 à Susville !
- Lucas Schweitzer vainqueur du 1024 de St Chef à 16 ans !
- Modifications règlement sportif
- Pentecôte 2022
- Réforme M3
- Règlementation AS F3-F4 [Màj 02/11/23]
- René Martin nous a quittés !
- Respect des consignes sanitaires
- Sportive du mois Dauphiné-Libéré !
- Stage Jeunes à Bourgoin-Jallieu.
- Tolérances licences
- Tournoi Féminin de l’Isère.
- Tournoi International Jeunes à La Côte St André !
- Tournoi International Jeunes à La Côte St André - Les Résultats !
- Tournoi national Jeunes de l’Isère
- Tournoi national Jeunes de l’Isère.
- Voeux 2024
- Vœux 2022 !
- Vœux 2023
- Winter Trophy à Fontaine
- [AS-M3-M4-2023-2024] Les inscriptions sont ouvertes !
- [Championnat de France Doubles 2022 - St Denis les Bourg] Les horaires !
- [Championnat de France Quadrettes 2022 - Valence] Les horaires !
- [Fédéral Double 2022-2023] Résultats et Qualifiés !
- [Fédéral Double Mixte 2022-2023] Le Tirage !
- [Fédéral Double Mixte 2022-2023] Les Qualifiés !
- [Fédéral Mixte 2022] 1-2 D
- [Fédéral Mixte 2022] 3-4 D
- [Fédéral Mixte 2022] Les qualifiés !
- [Fédéral Quadrette Vétéran 2022-2023] Les Qualifiés !
- [Fédéral Simple 2023] Les Résultats !
- [Fédéral Triple / Quadrette 2022-2023] Les Résultats et les Qualifiés !
- [FFSB] Rappel sur la durée des parties
- [Grand Prix M2] Des Avenières à Moirans !
- [Masters Vétérans 2021-2022] Phase finale à La Côte St André
- [Tournoi International Jeunes 2022] 25-26 Juin aux Abrets en Dauphiné !
Palmarès
Articles
- Championnat de France Doubles à Feurs.
- France Simples à Auxerre
- France Tirs 2017 : L’Isère au sommet !
- Tous les champions de France 2017