Tous les champions de France 2017.

, par Richard Grenados

Le CBDI s’est encore une fois distingué cette saison en remportant 1’ titres de champions de France, 9 places de finalistes, 3 Coupes de France et le CFB de Pont-les Abrets champion UNSS à Tournon.
Les champions :
- CFB Curie Fontaine -15 à Rumilly ;
- National 3 : Curie Fontaine à Saint-Vubas.
- Barazutti Annaëlle, F-15 en Combiné à Vieugy
- Pauline Gouilloud, F-18 en Combiné à Vieugy
- Ophélie Armanet, F-18 en Progressif à Dardilly
- Annaëlle Barazutti, F-15 en Progressif à Dardilly
- Pauline Gouilloud, F-18 en Précision à Dardilly
- Florian Michallet en Précision à Dardilly
- Laury Samuel, F-15 en Précision
- Isabelle Tronel, Patricia Gaillard, Chantal Rozand en Doubles F4 à Feurs
- Valérie Maugiron, Floriane Amar, Brune Le Noblet, en Triple F1F2 à Chambéry
- Emelyne Rigolier, F-15 en Simple à Auxerre
- Pauline Gouilloud, F-18 en Simple à Auxerre
- Isabelle Tronel, F4 en Simple à Auxerre

Coupe de France :
- Ophélie Armanet, F-18 en Combiné à Vieugy
- Nicolas Lefaure / Pauline Gouilloud / Lucas Pacalet, -18 en Doubles à Feurs
- Justine Bietrix, F-18 en Simple à Auxerre

En 4ème division, l’équipe Rompteaux Nadine (Drac Romanche) vainqueur du Trophée de France.

Agenda

masters vétérans saison 2018-2019

Jeudi 21 février 08:00-19:00
Masters vétérans saison 2018-2019
4èmee journée qualificative sur 2 sites différents
Boulodrome de St EGREVE
Boulodrome de TULLINS

Championnat de France Club Jeunes U15

Du 9 mars 13:30 au 10 mars 18:00
à Les Abrets en Dauphiné
Boulodrome J. Drevon
16 Rue Voltaire
38490 LES ABRETS EN DAUPHINÉ
Phase finale du Championnat de France des Clubs Jeunes U15. Seront présentes les équipes Pont-Les Abrets I et II, l’Arbresle I et II, Morestel II, St Vulbas, Bords de Veyle et Briançon.


TOP 10 ARTICLES

Agenda

masters vétérans saison 2018-2019

Jeudi 21 février 08:00-19:00
Masters vétérans saison 2018-2019
4èmee journée qualificative sur 2 sites différents
Boulodrome de St EGREVE
Boulodrome de TULLINS

Championnat de France Club Jeunes U15

Du 9 mars 13:30 au 10 mars 18:00
à Les Abrets en Dauphiné
Boulodrome J. Drevon
16 Rue Voltaire
38490 LES ABRETS EN DAUPHINÉ
Phase finale du Championnat de France des Clubs Jeunes U15. Seront présentes les équipes Pont-Les Abrets I et II, l’Arbresle I et II, Morestel II, St Vulbas, Bords de Veyle et Briançon.