1er Juillet 2018 à 7h30 → Trophée de France à La Tour du Pin, en triple mixte M3/F3 et en triple mixte M4/F4. Inscription à faire parvenir au Comité Bouliste 04 76 46 65 58. Montant 30€/équipe. Fiche d’engagement et infos supplémentaires en rubrique "Docs téléchargeables"

Equipes division nationale

, par Philippe Maroni


La saison bouliste démarre le 16 septembre, et les clubs affûtent leurs armes. En Nationale, vingt équipes représenteront le comité de l’Isère, avec des prétentions plus ou moins affirmées.
Pont de Claix a fait la bonne affaire en enrôlant Sébastien Grail et Fabrice Laposta (mutation de Montpellier) dans l’équipe Goffi ; L’Ile Verte Grenoble confirme ses ambitions avec les arrivées de Sébastien Mourgues (Toulouse) et Bruno Morel (Aix les Bains) dans l’équipe Gottardo et Gondrand (la Côte) se renforce avec Gérard Ailloud (Villefranche) et Raymond Jacquemin (Aix les Bains). Trois équipes à suivre cette saison.



Equipes Division Nationale 2006/2007



1 - ALPES 38



Grando André, Inchaurtieta Gregory, Micoud Jérémy, Vial Cédric, Gaggero Henri, Perrin Frédéric (Curie Fontaine)

Gottardo Serge et Loïc, Perrin Thierry, Jacquemier Christophe, Mourgues Sébastien, Morel Bruno (Grenoble Ile Verte)

Coquet René, Lotto Romain, Bonnet Joris, Martinez Rémi, Charrat Patrick, Porcheret Sébastien (JB Eybens)



2 - UBBJ



Laurencin André, Comte Yves, Meyssin Bernard, Argoud Bernard, Bourguignon Eric, Lombard Henri (ESB Bourgoin-Jallieu)



3 - TOUR DU PIN



Chavand Yves, Giraud Gilles, Decotterd Rodolphe, Damezin Sylvain, Ferrand John (ESB Tour du Pin)

Choiral Daniel, Guillermin Yves, Leite José, Bertrand Denis, Meneraud Albert (A.B. Turripinoise)

Villet Jean-Loup, Girardon Patrick, Dutang Frédéric, Prat Jérôme, Amprimo Patrick, Vial Arnaud (ESB Tour du Pin)

Brissaud Guy, Mencarelli Gérard, Neret Florent, Poinard Yann, Soyard Patrick, Vial Fabien (ESB Tour du Pin)



5 -PORTES DU VERCORS



Cantournet Michel, Buisson Jean-Pierre, Bouvier Denis, Didier Laurent, Saroul Gérard, Trouilloud Cédric (ESB Portes du Vercors)



6 - MORESTEL



Debié Louis, Martin Raymond, Brossard Eric, Moine Thierry, Lheullier Thierry, Berger Anthony (A.B. Vignieu)

Mioux Pascal, Marrel Patrice et Wilfried, Brunet Roland, Souillet Alain, Siri Romuald (ESB Morestel)

Moyne Régis, Rivaux Stéphane, Chenavier Pierre, Luttrin Hervé, Poinard Kevin, Dubois Serge (ESB Morestel)



11 - MATHEYSINE



Jacquemier Gilbert, Porte Yves, Serre Jean-Pierre, Brachet Jean-Michel, Rota Jérôme (ESB Matheysine)

Romand Yves, Senor Christian, Tournoud Michel, Thubert Florent, Motti Francis, Escallon Patrick (Boule Mottoise)



12 - TRIEVES



Cuynat Claude, Lerat Claude, Tromparent Eric, Gulliet Roger, Pagès Sylvain (A.S.B. Pont de Claix)

Goffi Patrick, Vignon Joël, Decret Philippe, Renucci Laurent, Laposta Fabrice, Grail Sébastien (A.S.B. Pont de Claix)

Jacob Paul, Bortolussi Jean-Claude, Oddos Michel et David, Bodo Damien (A.S.B. Pont de Claix)



15 - BEAUREPAIRE - LA COTE SAINT ANDRE



Gondrand Gérard, Ailloud Gérard, Fabbri Dominique, Bois Emmanuel, Reboulet Patrice, Jacquemin Raymond (A.B. Côtoise)

Marnat Roger et Franck, Malandrino Jean-Pierre, Wiart Georges, Scippa Thierry, Gomot Sébastien (J.B. Côtoise)

Saugey Michel, Frechet Alain et Ludovic, Lombardi Robert, Lanfray Guy, Guillermaz Daniel (A.B. Côtoise).
 

Agenda