Comité Bouliste Départemental de l’Isère

  • Sélection tournoi international -18

    , par Jean-Michel Ferré

    Voici la sélection du Comité de l’Isère pour le tournoi international -18 des 24 et 25 Juin à Susville.
    Loïc BERAUD
    Mathis GALLAND
    Thibaut JAVIX
    Nathan MOYROUD

  • Fédéral simple jeunes

    , par Jean-Michel Ferré

    Le fédéral simple jeunes s’est déroulé Dimanche 21 Mai à Vaulx Milieu.
    Voici l’ensemble des résultats.

  • Rencontre ludique à St Didier de la Tour

    , par Fabien Vial

    JPEG - 35.7 koPour la deuxième année consécutive à l’initiative de l’Amicale Boule Cassolarde de St Didier de la Tour (38) a eu lieu une rencontre ludique et démonstrative de sport boule. Sous les yeux très attentifs des pensionnaires du centre Jean Janin pour handicapés des Abrets en Dauphiné. Cette manifestation avait pour but de collecter des fonds pour cet établissement. Cette journée fut une réussite ; un chèque de 1100 € leur a été remis des mains de Mr Bret P. figure locale et donateur du challenge "Lulu Bret". Bravo pour cette démarche et cette délicate attention.

    Pour la deuxième année l’amicale boule de Chindrieu (74) à été présente.
    Par Patrick Gallien, Secrétaire de l’ABC

  • Horaires des fédéraux à Vaulx-Milieu et Domène

    , par Fabien Vial

    JPEG - 199.7 ko
    SIMPLES à VAULX MILIEU les 20 et 21 mai 2017
    Toutes les catégories : Samedi 20 mai : début des parties à 13h30 - Fiches à retirer à partir de 12h30

    DOUBLES à DOMENE les 27 et 28 mai 2017
    2ème, 3ème et 4ème divisions - Samedi 27 mai à 8 h00. Fiches à retirer à partir de 7 heures.
    F2 - F3 et F4 : Samedi 27 mai à 13h30. Fiches à retirer à partir de 12h30

  • CDF Combiné Jeunes : Vieugy, Terre Iséroise !

    , par Fabien Vial

    JPEG - 1.8 Mo
    Championne de France F -15 ans : Annaëlle Barazutti (CFB Morestel)
    Championne de France F -18 ans : Pauline Gouilloud (CFB Beaurepaire - La Côte)
    Championne de la Coupe de France F -18 ans : Ophélie Armanet (CFB Beaurepaire - La Côte)
    >
    Vice-Champion de France G -15 ans : Sébastien Eymonnet (CFB Beaurepaire - La Côte)
    Demi-Finaliste Championnat de France G -15 ans : Clément Bozon (CFB Beaurepaire - La Côte)

  • AS 2017 : Voreppe (F3-F4) et Charrette (M3-M4) Champions d’Isère !

    , par Fabien Vial

    JPEG - 391.4 ko
    PNG - 16.1 ko
    PNG - 52.2 ko

    Tous les résultats dans les fichiers joints.

  • AS M3-M4 Résultats des 1/4

    , par Fabien Vial

    JPEG - 86.7 ko
    Suite et fin aujourd’hui avec les 1/2 finales masculines et féminines. Début des parties à 8h. Finale à partir de 14h45-15h.
    Suite des résultats de dimanche dans l’article de lundi.

  • Journée Finale Mini Bol d’Or Féminin 2017 à Sillans

    , par Fabien Vial

    JPEG - 3.3 MoCe Lundi 8 Mai s’est déroulée la phase finale du Mini Bol d’Or Féminin à Sillans où un accueil chaleureux et convivial a été réservée aux participantes, de la part de l’Amicale Boule de Sillans et son président Yves Jourdan et du secteur de Rives et son président Lucien Simian.
    Le Comité de L’Isère était représenté par Michel Gentile, Alain Clugnit, Michel Di Bennedetto et Jean Alain Rochez.

    La victoire finale est revenue à l’équipe de Saint Jean de Moirans (Secteur de Voiron) composée de Laurence Gonzalès et Marie-José Bernard face à l’équipe de Saint Pierre de Chérennes (Secteur des Portes du Vercors) formée de Myriam Dubouchez Chabert et Jocelyne Chanas sur le score de 9 à 6. A noter les très belles prestations des quatre compétitrices.
    Pour le complémentaire victoire de l’équipe composée de Martine Chareyron et Danièle Chenavier (Secteur de La Tour du Pin) face à Mauricette Villaret et Lyane Muller (Secteur Drac Romanche) sur le score de 13 à 6.

    Prochain rendez vous pour nos boulistes féminines, la journée finale des AS F3-F4 à Corbelin le Dimanche 14/05 à partir de 8h avec en jeu le titre départemental 2016-2017.

  • Masters Vétérans 2017 / 2018

    , par Richard Grenados

    JPEG - 115.3 ko

  • Master Vétérans : la journée finale aux Abrets

    , par Fabien Vial

    JPEG - 1.1 Mo
    Finale Master : TRAPIER J / MARTIN P / BRICHET A / MICOUD R / BROC M (à droite sur la photo)
    gagnent 11 - 6 GAUTHIER G / MARTIN R / BUISSON L / VACHET G / DANELUZZI S,

    JPEG - 984.3 ko
    Finale Complémentaire : BATHIAS D / PAILLET G / FAURE M / PIMBONNET R / FANNUCCI G (à gauche sur la photo)
    gagnent 13 - 6 CHARIOT J / CHAFFARD R / DENTELLA J / MARREL P / LAPIERRE JC

    Ci-dessous quelques photos de cette journée.