Catégorisation 2017-2018 : MASCULINS : 2ème division : 60 points pondérés / 3ème division : 12 points cumulés FEMININES : 2ème division : 32 points pondérés / 3ème division : 15 points cumulés

Comité Bouliste Départemental de l’Isère

  • Décès de Gérard Chareyron

    , par Fabien Vial

    JPEG - 212.7 koLe Comité Bouliste de l’Isère a le regret de vous faire part du décès de Gérard CHAREYRON.
    Bouliste émérite et homme de passions, Gérard était licencié à La Joyeuse Boule Côtoise.
    Son enthousiasme, son fair-play et sa gentillesse faisaient du lui un joueur très apprécié.
    Il laisse un grand vide dans le monde bouliste nord-isérois.

  • Trophée de France 2017.

    , par Richard Grenados

    Le trophée de France en Triples mixtes d’est déroulé ce dimanche à Grenoble, sur l’Esplanade. Il a réuni 55 équipes en 3ème et 4ème divisions.
    Les qualifiés en 3ème division :
    Béraud Fabienne, Béraud Thierry, Zorzetto Alain ;
    Piaser Françoise, Piaser Fabrice, Piaser Justine, Bouvier Denis.
    Les qualifiés en 4ème division :
    Grelier Patricia, Bertini Christian, Rochegude Romain.
    Rompteaux Nadine, Baret Claude, Simian Lionel.JPEG - 229.5 koJPEG - 242.6 koJPEG - 1.3 MoJPEG - 257.5 ko

  • Championnat de France Quadrettes à Chambéry.

    , par Richard Grenados

    Les 21, 22 et 23 juillet 2017.
    Programme technique joint.

  • 1ère phase nationale des A.S 3 et 4 à Saint-Egrève.

    , par Richard Grenados

    Résultats de la première journée :
    Janneyrias (69) bat Briennon (07) 29-11.
    Charette (38) bat Ardoix (42) 30-10. Charrette qualifiée pour les quarts de finale à Bourges les 15 et 16 juillet.
    Finale :
    Charrette (Morestel) bat Janneyrias (Rhône3)
    Charrette:Gulia A, Chariot P et Y, Fauconnier A, Giroud B et R, Gret JC, Gulia G et JC, Poinard K, Servagean A et C, Treffot M.
    Janneyrias : Rossetti JM et F, Belay M, Cochard L, Lourdin R, Prunaret F, Robez A et C, Rigot JC, Truffinet F.
    JPEG - 282 koJPEG - 222.4 koJPEG - 249.7 koJPEG - 245.4 koJPEG - 229.2 koJPEG - 181.1 ko

  • Championnat de France Doubles à Feurs.

    , par Richard Grenados

    Félicitations aux Portes du Vercors qui ramènent un titre national en catégorie F4 à Feurs, et aux Jeunes de Morestel, finalistes en -15..
    Championnes : Isabelle Tronel, Patricia Gaillard et Chantal Rozand (Boule Vinoise Vinay, (Portes du Vercors, Isère) battent en finale Céline et Justine Venet, Nicole Glasson (AB Guereins, Dombes Saône, Ain) 13 à 7.
    JPEG - 97.7 ko

  • CATEGORISATION 2017 / 2018

    , par Richard Grenados

    MASCULINS :
    2ème division : 60 points pondérés.
    3ème division : 12 points cumulés.

    FEMININES :
    2me division : 32 points pondérés.

    3ème division : 15 points cumulés

    Liste des joueurs de 2ème division :
    Antonetti Fabrice, Awogadro Laurent, Banchet Jessy, Baptiste Anthony, Beauregard Jean-Pierre, Berlioz Valentin, Bermond Cédric, Bertrand Loïc, Bonnet Alain, Bordel Bruno, Bouvery Nicolas, Broc Maxime, Brossard Eric, Brun Pascal, Bugnard Jérôme, Cantournet Michel, Carraz Pascal, Chavand Yves, Chenavier Pierre, Chuzeville Bertrand, Clavel Alain, Clerc Christian, Cleyet-Merle Christian, Cleyet-Merle Anthony, Cleyet-Merle Pascal, Cotton Marcel, Degoulange Pierre-Jean, Descormes Lionel, Deton Cédric, Dubois Serge, Fargeas Franck, Ferraud Rémy, Finet Bernard, Gemo Fabrice,Gibaldi Nicolas, Girardon Patrick, Gomot Sébastien, Gondrand Gérard, Gonon Dominique, Gonzales Frédéric, Guillot Laurent, Herbin-Contamin Hervé, Inchaurtieta Gregori, Jouffray Jean-Marc, Kotlarek Baptiste, Lanfray Guy, Leiva-Marcon Anthony, Levet Franck, Levieux Jérôme, Luttrin Hervé, Marcone Loïc, Martin Raymond, Martin Patrick, Michallet Florian, Moine Thierry, Molager Julien, Morel André, Morin Pascal, Motti Sébastien, Motti Francis, Moyne Régis, Neret Florent, Pellet Gérard, Pereira Christophe, Pereira Stéphane, Perrin Jonathan, Peyrard René, Pilat Philippe, Plantier Denis, Pontonnier Pierre, Poulet Florent, Pradal Claude, Prave Kevin, Renucci Laurent, Rey Bruno, Rivaux Stéphane, Rivière Emile, Robin Philippe, Rochand Bernard, Romand Yves, Romatier Jean-Claude, Rosello Serge, Rosello Arthur, Rossat Benoît, Rossat Baptiste, Rota Jérôme, Roux Christophe, Rozière Jordan, Rutigliano Robert, Salvadori Fabrice, Saroul Gérard, Sciesserre Ludovic, Souillet Alain, Soyard Patrick, Tabarini Gérard, Thivichon-Prince Sébastien, Vesco Kevin, Vial Fabien, Vial Richard, Viola Aurélien.

  • Inauguration boulodrome à Optevoz

    , par Fabien Vial

    JPEG - 629.4 ko
    PNG - 588.9 ko

  • Fédéral triple -18

    , par Jean-Michel Ferré

  • Tournoi international Jeunes à Susville (suite).

    , par Richard Grenados

    Images et résultats complets.
    JPEG - 199.7 koJPEG - 154 koJPEG - 146.8 koJPEG - 133 koJPEG - 991.8 koJPEG - 1.1 MoJPEG - 1.2 MoJPEG - 993.2 ko

  • Tournoi international Jeunes : premières images et résultats.

    , par Richard Grenados

    Organisé parfaitement par le secteur de la Matheysine, sous la responsabilité de son président Jean-Paul Munier, le tournoi Jeunes de l’Isère a permis de faire un tour d’horizon des forces et faiblesses des jeunes champions Français et étrangers. L’isère a bien tiré son épingle du jeu et elle aurait pu encore mieux faire, face aux deux grandes nations boulistes qu’elle a rencontrée. Les résultats complets dans un prochain article.
    Voici les premières photos :
    JPEG - 198.7 koJPEG - 166.9 koJPEG - 198.2 koJPEG - 201.6 koJPEG - 169.3 koJPEG - 192.2 koJPEG - 176.7 koJPEG - 205.3 koJPEG - 188.1 ko

Agenda